Schule an der Schwanenbuschstrasse

 

Liebe Eltern,

 

aufgrund des Warnstreiks im Öffentlichen Dienst werden am Donnerstag, 08. Oktober 2020 alle städtischen Schulgebäude für den Schulunterricht

und die jeweiligen Betreuungsangebote (8-1 und OGS) geschlossen. Es kann auch keine Notbetreuung angeboten werden.

Neben dem eigentlichen Präsenzunterricht können am Tag des Warnstreiks auch keine externen Nutzungen der Schulgebäude

wie beispielsweise durch die Folkwang Musikschule bzw. der Sporthallen durch Sportvereine stattfinden.

 

Diese Entscheidung wurde vor dem Hintergrund getroffen, dass mit dem nicht sicherzustellenden Zugang zu den Schulgebäuden auch keine Sicherstellung

der Reinigung der Schulräume gewährleistet werden kann. Unter den derzeitigen Rahmenbedingungen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie

wäre ein Schulbetrieb am nächstfolgenden Tag nicht möglich.

Mit der am Mittwoch nach Schulschluss erfolgenden Reinigung stehen uns am Freitag dann aber wieder gereinigte Schulgebäude

 zur Verfügung.

 

!!! Am Donnerstag, 8.10.2020 bleibt die Schule geschlossen!!!

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

E-Mail-Adressen des Kollegiums für das Schuljahr 2020/2021

Schulleiterin

Frau Brosch

susanne.brosch@schule.essen.de

Klassenlehrerin 1a

Frau Book

book@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrerin 1b

Frau Jahnke

jahnke@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrerin 2a

Frau Meriah

meriah@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrerin 2b

Frau Steinhagen

steinhagen@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrerin 3a

Frau Oelbermann

oelbermann@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrerin 3b

Frau Trautner

trautner@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrer 4a/ Konrektorin

Frau Döllner

doellner@schwanenbusch-schule.de

Klassenlehrerin 4b

Frau Huch

huch@schwanenbusch-schule.de

Fachlehrerin

Frau Lüning

luening@schwanenbusch-schule.de

Fachlehrer

Herr Pasek

pasek@schwanenbusch-schule.de

Fachlehrerin

Frau Wendt

wendt@schwanenbusch-schule.de

Sozialpädagogische Fachkraft

Frau Möllmann

moellmann@schwanenbusch-schule.de

Schulsozialarbeit

Frau van der Heyden

vanderheyden@schwanenbusch-schule.de

Erzieher OGT

Herr Schölla

schoella@schwanenbusch-schule.de

Erzieherin OGT

Frau Güzelkan

guezelkan@schwanenbusch-schule.de

Erzieherin OGT

Frau Faber

faber@schwanenbusch-schule.de

Erzieherin 8-1

Frau Acheampong

acheampong@schwanenbusch-schule.de

Sekretärin

Frau Lepping

lepping@schwanenbusch-schule.de

_______________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Herzlich Willkommen 

 

in der Schule an der Schwanenbuschstraße!

                                              

 

  Auf unserer Seite "Aktuelles" erhalten Sie neue Informationen über unseren Schulalltag und Einladungen zu Schulveranstaltungen.

 

Support und Hosting
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum